Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAPAN
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5545
Säbel für Offiziere

der Infanterie um 1900. Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Reliefiertes und durchbrochenes Messingbügelgefäß. Hilze mit Resten von Fischh... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 120 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5546
Shin Gunto Katana

um 1940. Signiert "Kane Tsugu (Seki)". Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon Ko Notare in Nioi. Boshi nicht zu erkennen. Muji Hada.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5547
Shin Gunto Katana für Offiziere

um 1940. Signiert "Taka Tachibana Hisakuni" (Lehrer an der Nationalen Technikerschule in Fukogawa). Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori.... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5548
Shin Gunto für Offiziere

um 1943, Mumei. Klinge Shinogi Tsukuri, Chi Kissaki, flaches Torii Zori. Nashiji Hada, Gunome Midare Hamon in Nioi. Taki Tsune Boshi. O Suriage Yasur... >>weiter

Limit: 1150 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 5549
Kyu Gunto

um 1940, Mumei. Maschinengefertigte Klinge, Shinogi Tsukuri mit Bohi. Messing-Tsuba mit Kirschblütendekor, einfache Fuchi/Kashira. Schwarze Leinenwic... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5550
Shin Gunto,

datiert 1945. Bezeichnet "Tomo Shige - Showa Jyu Hachi Nen". Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Hada und Hamon nicht mehr zu erkennen. Schneide mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 5551
Shin Gunto Katana für Unteroffiziere

um 1930. Maschinengefertigte Klinge mit beidseitigem Bohi und gestempelter Nummer "12270". Messing-Tsuba, Tsuka aus geprägtem Messingblech. Brünierte... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5552
Shin Gunto für Unteroffiziere

um 1930. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki. Beidseitig breiter Bohi, Schneide mit kleinem Ausbruch. Am Klingenansatz Nr. 29482, daneben Koshikawa-M... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 5553
Schlagstock,

Stahl, Ende 19.Jhdt. Oberhalb des Messing gefassten und belederten Griffes bezeichnet. Koppelschuh aus braunem Leder mit Messingmontierung, gestempel... >>weiter

Limit: 310 EURO verkauft

Los Nr. 5554
Ehrenschale

einer Flak-Einheit. Silberguss. Schale mit durchbrochenen, umlaufenden Floralelementen, im Spiegel fünfzackiger Stern. Fuß mit Ornamentdekor. Durchme... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5555
100 Pressefotos - Zweiter Japanisch-Chinesischer Krieg.

Interessante Aufnahmen vom Kampfgeschehen an allen Frontabschnitten, aus eroberten Städten sowie von japanischem Kriegsgerät. Daneben zahlreiche Foto... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 5556
Zwei Fahnen.

Weiße Seide mit eingesetzter, roter Scheibe und japanischen Schriftzeichen. Die zweite Baumwollausführung ohne Schriftzeichen. 74 x 67 bzw. 97 x 70 c... >>weiter

Limit: 200 EURO

>> vorgemerkte Objekte