Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: HESSEN-KASSEL
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6204
Säbel M 1820

für Husaren. Klinge mit Ätzung "Hessen" und gekrönter Chiffre "L". Eisenbügelgefäß mit Mitteleisen, Lederhilze. Eisenscheide (Dellen) mit zwei bewegl... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 6205
Schnapsflasche,

mundgeblasenes Glas, darauf geschliffene Dedikation "Andenken an das Jubelfest der Kurhessischen Freiwilligen von 1813 u. 1814 Cassel am 16ten Decemb... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6206
Kurhessisches Gala-Jagdbandelier,

Mitte 19.Jhdt. Breite Goldtresse auf grünem Maroquinleder mit fein gearbeiteten und ziselierten Beschlägen aus feuervergoldeter Bronze und Silber mit... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 6207
Fahne des Sängerclubs Thalia Eschwege,

datiert "2. Jan. 1904". Weißes bzw. blaues Tuch, reich bestickt in Gold und Farbe mit Vereinsinschrift und Datierung zwischen Eichenlaubbrüchen und J... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

>> vorgemerkte Objekte