Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: HANNOVER
Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6177
Helm M 1850 für Offiziere

der Linieninfanterie. Lederkorpus mit vergoldeten Messingbeschlägen, springendes Ross versilbert, "Waterloo"-Bandeau. Konvexe Schuppenketten, hannove... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 6178
Helm M 1862 für Mannschaften,

des Regiments Garde du Corps. Neusilberglocke mit Messingeinfassungen, gegrateter Vorderschirm, Messingbeschläge. Stern des St. Georg-Ordens, darunte... >>weiter

Limit: 5600 EURO

Los Nr. 6179
Helm M 1862 für Mannschaften,

des Regiments Garde du Corps. Stahlglocke mit Messingeinfassungen, gegrateter Vorderschirm, Messingbeschläge. Stern des St. Georg-Ordens, darunter Ba... >>weiter

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 6180
Waffenrock für Mannschaften

im Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73. Eigentumsstück mit leichten Trage- und Altersspuren. Am... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6181
Säbel für Offiziere

der Füsiliere. Vernickelte, geätzte Klinge, terzseitig bekröntes Wappen mit Devise "Immota fides", quartseitig bekrönte Chiffre "W". Vergoldetes Mess... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 6182
Kavalleriedegen M 1889,

Eigentumsstück. Vernickelte, geätzte Klinge, terzseitig Regimentschiffre und "Hus=Reg. Königin Wilhelmina d. Niederlande (hannov.) Nr. 15", quartseit... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6183
Säbel für Mannschaften

der Artillerie, Eigentumsstück. Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge. Geätzt und gebläut, terzseitig "Fahrer Krieter 6. Batt.", quartseitig "2. Hannov.... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 6184
Artilleriesäbel.

Eigentumsstück, leicht geschwungene Rückenklinge mit foralen Zierätzungen, terzseitig "Feld.Art.Regt. v. Scharnhorst (1.Hannov.) Nr.10", quartseitig... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6185
Säbeltasche für Mannschaften

der Husaren, alte Theateranfertigung. Rot mit gelber Litzeneinfassung und Chiffre "GR 5".... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6186
Großes Erinnerungsalbum.

Dunkelbrauner Ledereinband, vorderer Deckel mit Kantenverstärkungen aus Neusilber, graviert mit Trophäenbündeln aus Uniform- und Ausrüstungsteilen de... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6187
Vier Dokumente

aus der Regierungszeit König Georgs II. und Georgs IV. Anweisungen an den hannoverschen Staatsminister, datiert 5.5.1769, und an die Gesandtschaft in... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 6188
Drei Abschwitzdecken

aus der königlichen Haushaltung. Schweres, dunkelblaues Tuch, daran befestigter Riemen aus braunem Leder. Eine Abschwitzdecke mit silbergesticktem, b... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 6189
Königin Marie von Hannover - zwei Saucieren

aus ihrem persönlichen Tafelservice. Weißes Porzellan mit farbiger Handbemalung und Vergoldung. Auf den Schauseiten das gekrönte königliche Monogramm... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 6190
Gruppe von Jagduniformen aus der Jagdgarderobe Ernst Augusts II. von Hannover (1845 - 1923),

Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 3.Herzog von Cumberland, letzter Kronprinz des Königreichs Hannover: a) zwei d... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 6191
Zwei Abschwitzdecken

aus der königlichen Haushaltung. Schweres, dunkelblaues Tuch mit schwarz-gelb-rotem Bortenbesatz, daran befestigter Riemen aus braunem Leder. Jeweils... >>weiter

>> vorgemerkte Objekte