Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 37
[21 - 37]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1112
Perkussionsmuskete M 1842,

Lacy & Co., London. Runder und glatter (39 Inch) Lauf in Kaliber 19 mm mit eiserner Visierung. Seitlich der Kammer Beschuss-Stempel und nummeriert "1... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1113
Pattern F Perkussionsmuskete, 1845 - 51,

der East India Company. Glatter, runder Lauf im Kal..76, auf der linken Seite mit Abnahmestempeln. Perkussionsschloss mit Löwenmarke. Nussholzvollsch... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1114
Perkussions-Karabiner

im Stil um 1850, italienischer Nachbau um 1980. Gezogener Lauf im Kal..45, seitliche Bajonetthalterung. Auf der Laufoberseite bezeichnet "Made in Ita... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 1115
Perkussionsgewehr Enfield M 1853 "Tower Arsenal".

Glatter Lauf im Kal. .577 mit klappbarer Visierung. Seitlich der Kammer div. Abnahmestempel. Eisernes Perkussionsschloss, die Schlossplatte bezeichne... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1116
Pattern 1856 Perkussionsmuskete,

Kolonialfertigung unter Verwendung englischer Teile. Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Dachkorn und einfacher Kimme, links Abnahmestempel. Pe... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1117
Martini Henry Mark III,

Kal..450, Nr. B309. Blanker Lauf. Rechts am Schlosskasten bezeichnet Krone/"V.R. Enfield 1887 IV I". Div. Abnahmen broad arrow. Waffe partiell blank,... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1118
Greener Mark III Polizeiflinte,

Kal. 12/70, Nr. 7054. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "GREENER MARK III", links am Schlosskasten Patentdaten, rechts "GREENER / POLICE GU... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 1119
Enfield P 14,

Kal..303 brit., Nr. 75641. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Auf der Hülse bezeichnet mit "ERA" für Fertigung bei Remington in Eddystone. A... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1120
Remington P 14,

Kal..303 brit., Nr. 75725. Nummerngleich. Guter Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "RE" im Oval für Fertigung bei Remington, Ilion. Abnahme... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 1121
Gewehr P 14 (1914 Rifle No. 3 MkI*),

Kal..303, Nr. 541913. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "2... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1122
Gewehr P 14 (1914 Rifle No. 3 Mk1),

Kal..303 brit., Nr. 592758, Schloss 171095. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "ERA" für Fertigung Remington, Eddystone. Abnahme broad arrow über... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 1123
Lee-Enfield Mark III (SMLE MK III),

Kal..303, Nr. V4347. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Enfield 1915. Magazinabschaltung. Ladestreifenhalter. Keine Mündungskappe, nur Messingschaf... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1124
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. 6330. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / Enfield / 1916 / Sht LE / I... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 1125
Enfield No.1 Mk III*,

Kal..303 brit., Nr. 18922J. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R.I. / 1945 / No.I MkIII*". Originale Brünieru... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 1126
Indisches Lee-Enfield (SMLE) No. 1 Mk 3*,

Kal..303 brit., Nr. 44589. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Schiebevisier 2 - 20. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Ind. Wappen "´Ashoka´ /... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1127
Lee-Enfield No. 1 Mk3*,

Kal..303 brit., Nr. 43803. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1951 in Ishapore. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nuss... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1128
Gewehr No. 5 MkI ("Jungle Carbine"),

Kal..303, Nr. 9269. Nummerngleich. Blanker Lauf. Klappdiopter. Mündungsfeuerdämpfer. Vollständige Brünierung. Fehlerlose Nussbaumschäftung, ebenso di... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1129
Gewehr No. 4 MkI,

Kal..303, Nr. 91142. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1942. Originale dünne Brünierung fleckig. Dunkle Buchenschäftung mit stärkeren Tragesp... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1130
Enfield No. 4 Mk1,

Kal..303 brit., Nr. 12C1561. Nummerngleich bis auf das Schloss. Blanker Lauf. Fertigung 1942 im Rahmen des Lend-and-Lease-Abkommens bei Savage in den... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1131
Lee-Enfield No.4 MkI*, Long Branch 1944,

Kal..303, Nr. 61L4042. Nummerngleich. Blanker Lauf. Original schwarzgrün phosphatiert mit schwachen Tragespuren, am Magazinkasten stärker. Dunkelbrau... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 280 EURO