Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 71
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 71]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5462
Königin Victoria I.,

Fragmente des persönlichen Standers der Königin und Kaiserin. Seidenapplikation und Seidenstickerei des Wappens. Einseitig stark geschlissene Seide,... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5463
Prinz Andreas von Griechenland (1882 - 1944),

Portraitfoto in Uniform mit eigh. Widmung in dunkler Tinte "Andre a London 1902 - 29. June". Rs. in Bleistift "Our engagement day". Mit Signet des Ho... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 5464
Prince Charles und Lady Diana,

Bücherkonvolut. 25 Bücher, diverse Bildbände, ein Pop-Up-Buch, ein Heft mit Ausschneidepuppen sowie ein Bilderbuch, Autor der Prinz von Wales, "The S... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 50 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 5465
D.H. Lawrence - Jacques Benoist-Méchin.

Eigenhändiger Brief seiner Frau Frieda (geb. von Richthofen) an Benoist-Méchin. "24 St.Peter´s Square, Hammersmith, London", ohne Datum. Sehr interes... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5466
Busby für Offiziere

der Rifle Regimenter. Seehundfell mit dunkelgrünem Behang und Feldzeichen, rot-grüner Haarstutz. Pelz mit Fehlstellen, Futter mit starken Tragespuren... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5467
Zwei Schirmmützen für Offiziere

der Artillerie bzw. des Royal Army Medical Corps, 1930er Jahre. Jeweils etwas verdrückt mit Tragespuren.... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 220 EURO

Los Nr. 5468
Helm für Offiziere

der Horse Guards. Zweiteilige Neusilberglocke, vergoldete Beschläge, emailliertes Emblem mit Stern des Hosenbandordens, roter Rosshaarbusch. Samtunte... >>weiter

Limit: 1400 EURO verkauft

Los Nr. 5469
Zwei Pillboxes für Mannschaften

der Gurkha-Regimenter sowie der Artillerie (Kinnriemen fehlt). Schöner Zustand mit leichten Tragespuren.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5470
Tropenhelm für Diplomaten,

1.Hälfte 20.Jhdt. Stoffbezogener Korkkorpus, außen geweißt mit etwas geblichenem, rotem Puggaree. Aufgeschraubte Spitze aus Messing. Netzfutter mit b... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5471
Tropenhelm,

zivil, 1.Hälfte 20.Jhdt. Stoffbezogener, geweißter Korkkorpus mit Puggaree. Ledernes Schweißband, rotes Futter, innen Herstellerstempel. Brauner Kinn... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 5472
Fallschirmjägerhelm.

Olivfarben lackierte Aluminiumglocke mit 5 mm breiter Randeinfassung, Gummipolsterung (angesenkt), Lederschweißband (Stempel "G & S 1943 61/2") und -... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5473
Zwei Stahlhelme.

Mk III 1943/44, Glocke mit gesandetem Anstrich, leichte Gebrauchsspuren am Rand. Futter mit Tragespuren, Kinnriemen aus Webmaterial. Größe 55. Helm f... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5474
Stahlhelm Mk II 1936 für Angehörige der Friend´s Ambulance Unit.

Vorne und seitlich aufgemalte Embleme. Schöner Zustand mit Tragespuren. Größe 58.
Die Friend´s Ambulance Unit wurde von britischen Quäkern im Ers

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5475
Stahlhelm Mk II 1936.

Gesandeter Anstrich, leicht rostig, links rote Einheitsmarkierung ("flash"). Mit Tragespuren.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 5476
Helm für Werkschutzangehörige

der Royal Enfield-Werke, ähnlich Modell Mk II. Lackierung mit Fehlstellen und Ergänzungen, vs. Enfield-Emblem beschädigt, Futter mit Tragespuren. Grö... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5477
Zwei Luftschutzhelme für Arbeiter

einer Munitionsfabrik, vs. drei stilisierte Patronen und bezeichnet "R.O.F. Patricroft", bzw. für Arbeiter in einem Flugzeugwerk (Supermarine, Southa... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5478
Attila eines Lance Corporals

der 3rd County of London Yeomanry (The Sharpshooters). Eigentumsstück aus dunkelgrünem Tuch mit Verschnürungen aus gelber Wollkantschnur. Am Kragen M... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5479
Uniform eines Deputy Lieutenants

von Wales, 1934. Zweispitz aus schwarzem Mohair mit aufschraubbarem, rot-weißem Federbusch in metallener, lackierter Aufbewahrungsschachtel. Rock aus... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5480
Offizierskiste eines Squadron Leaders

der RAF um 1940: Zwei Uniformröcke, eine Hose zum War Service Dress, ein Mantel und ein Schiffchen aus blauer Wolle. Zwei sandfarbene bush shirts und... >>weiter

Zustand: II-/III-

Los Nr. 5481
Gruppe eines Kapitäns der Blue Star Line.

Mütze, Uniformrock mit Interimsspangen und Rangstreifen sowie eine Hose aus dunkelblauem Tuch. Patente und Zertifikate, lederbezogene Taschenflasche... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 240 EURO verkauft

>> vorgemerkte Objekte