Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 1. KAISERREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 43
[21 - 40] [41 - 43]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5342
Napoleon I. - Miniaturmalerei

auf Elfenbein. Darstellung des jungen Kaisers in dunkelblauer Uniform mit goldenen Epauletten und angestecktem Bruststern des Ordens der Ehrenlegion,... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 5343
Napoleon I. - Miniaturportrait

auf Elfenbein, Anfang 19.Jhdt. Bonaparte nach links gewandt in typischer Pose. In verglastem, vergoldetem Messingrahmen. 9 x 13 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 5344
Napoleon I. - Miniaturportrait,

Ende 19.Jhdt. Fotografische Reproduktion auf Elfenbein. Der alternde Kaiser im Mantel, nach links gewandt. In verglastem Elfenbeinrahmen. Maße gerahm... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5345
Napoleon Bonaparte,

naives Portraitbildnis Napoleons in braunem Rock, Aufschrift "Bonaparte 1r. Consul - L´impossible n´est pas en France!". Öl auf Holz, 17 x 22 cm, sig... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 5346
Napoleon I. - Abschied in Fontainebleau.

Miniatur auf Elfenbein, 1.Hälfte 18.Jhdt. Darstellung des bekannten Abschieds Bonapartes von seiner Alten Garde. Unten rechts schwer leserlich bezeic... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5347
Zwei Miniaturportraits,

darstellend Kaiser Napoleon und Friedrich den Großen. Miniaturenmalerei auf Elfenbein, unsigniert, etwa Ende 19.Jhdt. jeweils 6,5 x 8,5 cm. Zusammen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 5348
Napoleon I. und König Louis Philippe.

Porzellanminiaturen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Jeweils rechts bezeichnet "Jie. Lienard". Auf samtbezogener Platte montiert, in vergoldetem Leistenrahmen. ... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 5349
Napoleon I. - Die Hochzeit mit Marie-Louise von Österreich.

Ovale Miniatur auf Elfenbein, 2.Hälfte 19.Jhdt., von Hand gehöhte, fotografische Reproduktion. Das Paar bei der Übergabe der Ringe vor Architektursta... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 5350
Marie-Louise von Österreich - Portraitstudie nach Lefèvre.

Zeichenstift und Aquarell auf Papier, auf Karton appliziert. 23 x 31 cm.
Marie-Louise von Österreich (1791 - 1847) war die zweite Frau Napoleon B

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5351
Napoleon I. - "La Veillée d´Austerlitz",

Lithografie nach Albert Dawant (1852 - 1923). Etwas fleckig, in verglastem Profilrahmen, ein Sprung. Maße gerahmt 89 x 67 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5352
Napoleon I. - Bei der Schlacht von Friedland (14.6.1807).

Öl auf Marmor, 2.Hälfte 19.Jhdt. nach Horace Vernet (1789 - 1863). Napoleon mit seinen Marschällen Ney, Nansouty und Oudinot vor seiner Armee. Links... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 5353
Napoleon I. - bronzene Portraitbüste,

das Gesicht dunkler patiniert, aufgelegter, emaillierter Orden der Ehrenlegion (gechipt). Sign. "Pinedo Paris". Abgestufter, grüner Marmorsockel (ges... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 5354
Napoleon I. - Marmorbüste.

In Zweispitz und Mantel, nach rechts gewandt. Auf dem Sockel vs. bezeichnet "Napoleone", rs. "F. Papucci Firenze". Am Zweispitz Reparaturstelle. Höhe... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 5355
"Napoleon Bonaparte 1er Consul au Passage des Alpes".

Weiße, glasierte Porzellanfigur, im Boden blau unterglasierte Marke der Manufaktur Samson. Das Zaumzeug beschädigt, die abnehmbare rechte Hand fehlt.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5356
Napoleon I. - Bronzestatue,

2.Hälfte 19.Jhdt. In typischer Pose, in Uniform mit Zweispitz im Mantel. Auf cremefarbenem Marmorsockel mit Bronzeappliken. Schauseitig imperialer Ad... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5357
Napoleon I. - Elfenbeinstatuette,

Ende 19.Jhdt. Feine Schnitzarbeit. Der Kaiser in typischer Pose auf ebonisierter Holzplinthe. Sockel aus gemasertem, weißem Marmor, schauseitig aufge... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 5358
Napoleon I. - Ring mit elfenbeingeschnittenem Portrait

des Kaisers. Goldfassung, im Zentrum reliefiert geschnitzte Elfenbeingemme mit Profilportrait Napoleons. Umlaufender Kranz aus gefassten Halbedelstei... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 5359
Napoleon I. - neun Sèvres-Teller,

zwischen 1804 und 1814. Auf dem Spiegel jeweils außerordentlich fein handgemalte Szene aus einer berühmten Schlacht Bonapartes, auf der Fahne schablo... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 5360
Beförderungspatent

für den Bataillonschef Bürger Dignaion. Gedruckte Pergamenturkunde, die Eintragungen in Tinte, die stark verblichen ist. Blindprägesiegel "Au Nom du... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5361
Joseph Jean Baptiste Lemaire (1782 - 1834) - Aktentasche.

Rotes Maroquinleder mit goldgeprägter Inschrift "Le Cher. Lemaire Chen. Dentiste du Roi". Messingbeschläge mit Resten von Versilberung, eiserner Schl... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

>> vorgemerkte Objekte