Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 57
[1 - 20] [41 - 57]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1075
Infanteriegewehr M 1867 transformé 1867.

Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, mehrfach gestempelt. System "a tabatière" aus Messing, Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nuss... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 940 EURO

Los Nr. 1076
Gewehr Chassepot-Gras M 1866/74,

Kal. 11 x 59R, Nr. RT8236, Schloss RT8671. Fast blanker Lauf, gutes Zug/Feld-Profil. Rest von Brünierung, partiell blank und fleckig mit feinen Närbc... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1077
Karabiner Mod. 1866/74,

Kal. 11 mm, Nr. AB 14661. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 51 cm. Fertigung St. Etienne, Modifizerung 1879. Originale Brünierung partiel... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 1078
Artillerie-Karabiner Mod. 1866/74,

Kal. 11x59R, Nr. 11363. Nummerngleich. Lauf leicht rau, gutes Zug/Feld-Profil. Links auf der Hülse bezeichnet "Manufacture Nationale St. Etienne Mle.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1079
Karabiner Mod. 1866/74, Chassepot-Modifizierung zu Gras,

Kal. 11 mm, Nr. 68969. Blanker Lauf, Länge 51 cm. Links an der Hülse bezeichnet "Manufacture d´Armes St. Etienne Mle 1866 - 74", darunter "M 80" für... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1080
Gewehr Gras Mod. 1874 M. 80,

Kal. 11 mm, Nr. E68466. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Chatellerault. Hülse brüniert, Schloss braun patiniert, fleckig, Lauf von 1870 blank, partiell... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1081
Artillerie-Karabiner Mod. 1892,

Kal. 8 x 50R, Nr. 71267. Nicht nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss 1985. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle. 1892 MD", auf der Hülse... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 1082
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,

Kal. 8 x 50R, Nr. 70444. Nummerngleich inkl. Schaft. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlosskasten bezeichnet "Manufacture d´Armes Tulle / Mle 1... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1083
Gewehr Lebel Mod. 1886 M 93,

Kal. 8 x 50R (Patrone 1932 N), Nr. N84600. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1985. Links am Schlosskasten bezeichnet "Manufacture d´A... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1084
Gewehr Berthier Mod. 1907/15,

Kal. 8 x 50R, Nr. G 33177. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links an der Hülse bezeichnet "St. Etienne Mle. 1907 - 15", rechts auf der Laufwurzel... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1085
Karabiner Berthier Mod. 1907-15, Forstdienst,

Kal. 8 x 50R, Nr. 2327. Nummerngleich bis auf Schaft. Beschuss 1985. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "T.C. / ORMAN / 1948". Vollständige... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1086
Berthier Artillerie-Karabiner Mod. 16/27,

Kal. 8 x 50R, Nr. 75589. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss 1976. Fünfschüssig. Links an der Hülse bezeichnet "Etts. Continsouza Mle-M-16", auf... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1087
MAS Mod. 36,

Kal. 7,5 x 54, Nr. L26167. Nummerngleich bis auf Abzugsbügel, Lauf matt. Originale dunkelgraue Phosphatierung. Mittelbrauner Buchenschaft. Erhaltung... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1088
MAS Mod. 36/51,

Kal. 7,5 x 54, Nr. F44927. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf mit NATO-Standard-Gewehrgranatgerät und verstellbarem Granatvisier. Fünfschüssig. Origi... >>weiter

Zustand: I
Limit: 180 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1089
Kavalleriepistole M 1731

der Garde du Corps. Glatter, runder Lauf im Kaliber 18 mm, Oberseite leicht abgeflacht, links unter dem Vorderschaft Meistermarke "EC" und Lilie. Gla... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 1090
Pistole M 1763/66, 2. Modell.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links gestempelt, auf dem Schwanzschraubenblatt Herstellungsjahr "1775". Steinschloss mit Herstellerbezeichnun... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1091
Kavalleriepistole M 1763/66, 2. Modell,

aptiert. Runder, glatter Lauf im Kal. 17,1 mm mit Modellbezeichnung am Schwanzschraubenblatt und undeutlichen Stempeln (Krone) und (?). Das aptierte... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1092
Kavalleriepistole M 1763/66, 3. Modell.

Runder, glatter Lauf im Kal. 17,1 mm mit Modellbezeichnung am Schwanzschraubenblatt und undeutlichen Stempeln. Das Steinschloss signiert "M.N. Gosuip... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1093
Pistole M 1763/66, 3. Modell.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, rechts gestempelt, Schwanzschraubenblatt mit Jahreszahl "1763". Eisernes Steinschloss mit Herstellerbezeichnun... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1094
Gendarmeriepistole M 1770.

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,2 mm. Am Laufansatz Reste von Marken. Steinschloss ohne Herstellerbezeichnung. Schäftung aus Nussbaumholz... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 880 EURO