Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 41
[1 - 20] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6671
Gustav Krupp von Bohlen und Halbach (1870 - 1950) - Petschaft.

In bronziertem Eisen gefertigte Miniatur eines Schraubstockes, beweglich und funktionsgerecht gearbeitet. Auf der Oberseite das Firmenzeichen der Fri... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3700 EURO

Los Nr. 6672
Friedrich Krupp AG - Jubiläumsmedaille 1912.

Bronze, in Resten vergoldet. Große Medaille, vs. Portrait Alfred Krupps mit Geburtsdatum "26.4.1812", rs. schreitender, männlicher Akt mit Fackel und... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 6673
Wilhelm Conrad Röntgen - Mietvertrag

vom 1. April 1905 für die 1. Etage der Villa des Prinzen Alfons von Bayern in der Prinzregentenstr. 1. Die ausgesprochen luxuriöse Wohnung umfasste z... >>weiter

Limit: 720 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 6674
Andreas Schau - große Silberschale.

Geschenk der Britischen Regierung für die Rettung der Besatzung des gesunkenen Dampfschiffes "British King" aus Liverpool, das am 11. März 1906 im No... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 6675
Aschenbecher mit Silberrand.

Geschliffenes Kristallglas, der breite Silberrand mit Gravur "Tontaubenschiessen Forst-Kasten 21.V.1913". Am Oberrand kaiserliches Monogramm "WII". S... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6676
Friedensgenius.

Entwurfzeichnung in Tusche auf Papier. Zentral weibliche Genie, im Hintergrund links Landschaft im Krieg bzw. rechts im Frieden. Oben links Jahreszah... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6677
Bronzener Stahlhelm

von einer Schreibtischdekoration o.ä., Frontseite mit Gravur "Verdun 1916". Innen mit Gewinde zur Montierung auf einen Sockel. Stark patiniert, leich... >>weiter

Limit: 520 EURO

Los Nr. 6678
Miniatur des Seitengewehrs 98.

In Resten vernickelt, gewaffelte Hartgummigriffschalen, Klinge mit Gravur "Hebezeuge, Transportmittel, Industriebedarf - Eduard Krawehl, Köln A/Rhein... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 6679
Plakat "Der 9te Pfeil"

zur neunten Kriegsanleihe, Fritz Erler (1868 - 1940). Links unten bezeichnet "Erler", am unteren Rand "Aktiengesellschaft für Kunstdruck, Niedersedli... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6680
Kriegskinderspende,

vier Bilderbögen mit Schattenrissfiguren, betitelt: "Helft meiner Kriegskinderspende - Kronprinzessin Cecilie", "Deutschlands Jugend", "Kriegskranken... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6681
Allianzkrug 1914.

1/2 Liter-Porzellankrug, schauseitig geschmückte Portraits Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josephs von Österreich. Flacher, reliefierter Zinndec... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 6682
Drei patriotische Teile.

Porzellanschüssel mit durchbrochenem Rand und lithografiertem Eisernem Kreuz mit Eichenlaub. Durchmesser 21 cm. Farblose Pressglas-Schüssel, 20 cm un... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 6683
Patriotische Barttasse,

Porzellan. Schauseitig Granate in Lorbeerkranz zwischen Eisernem Kreuz und Fahne, daneben Sinnspruch "Mit Herz und Hand fürs Vaterland". Goldrand etw... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6684
Patriotisches Eisernes Kreuz,

geschwärzter Eisenguss mit polierten Kanten, in den oberen Kreuzarmen bekrönte Chiffre "FW" über Eichenlaub, mittig Chiffre "W", darunter "1914", rec... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 6685
Patriotische Schnitzerei,

rötlich gebeiztes Eichenholz. Zentral EK in Lorbeerkranz, schwarz-silbern gefasst, in floralem Schnitzwerk, altersgemäße Spuren, etwas bestoßen. 91 x... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 6686
Briefbeschwerer

in Form eines großen Eisernen Kreuzes aus Bronze. In den Kreuzarmen Chiffre "FW" und die Jahreszahlen "1813 - 1870 - 1915". 10,5 x 10,5 cm.... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 6687
Weihnachtsteller 1918,

Manufaktur Rosenthal-Selb. Weißes Porzellan mit blauem Druckdekor eines betenden Ritters, Entwurf K. Pfeiffer. Rückseitig Manufakturmarke. Durchmesse... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6688
Konvolut Reservistenkrüge,

Teller, Hindenburgbüste und Adler. Reliefierter Steingutkrug mit floraler Zier, schauseitig Weinfass und Spruch "Lieb was rar ist", gravierter Zinnde... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 6689
Historismus-Spiegel,

in gusseisernem, vergoldetem und patiniertem Standsockel, aus Schilden, Szeptern und Lorbeerkränzen gebildet. Höhe 53 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 6690
Historismus-Spiegel.

Goldbronzierter Eisenguss (reparierter Bruch) mit Trophäen-, Eichenlaub- und Lorbeerdekor, überhöht durch teils farbig gefasste Krone. Schwenkbarer,... >>weiter

Limit: 250 EURO

>> vorgemerkte Objekte