Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BAYERN
Position: 81 bis 100 von gesamt: 125
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 125]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6117
Bronzefigur eines Offiziers

der Infanterie aus den Befreiungskriegen, auf der Plinthe signiert "H. Schwegerle 1912" (s. Vollmer, Bd. 4, S. 240). Auf dem Bronzesockel vorderseiti... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 6118
Abschiedsgeschenk

der Unteroffiziersvereinigung des Infanterie-Leib-Regiments an den scheidenden Kameraden Ludwig Hopfner am 30. September 1913. Bronzefigur eines Infa... >>weiter

Limit: 390 EURO

Los Nr. 6119
Friedrich von Flotow,

General seit 1852, Kommandant der 1.Armeedivision, 1861 pensioniert. Sehr qualitätvolles Portrait mit seinen Orden, Öl auf Leinwand, unsigniert um 18... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6120
Ludwig Freiherr von der Tann (1815 - 1881),

bayerischer General, führte im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 das I.Bayer. Armeekorps, gerüchteweise Vater Ludwigs II. Gruppe von verschiedenen... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 6121
Hauptmann Friedrich Dihm.

Halbportrait des charakterisierten Majors und Vaters des späteren Generalleutnants F. Dihm. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert. 71 x 61 cm, g... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6122
Portrait

des Oberleutnants Karl von Hartz im 13.Infanterie-Regiment "Kaiser Franz Joseph von Österreich" Ingolstadt, Kreide auf Malkarton in Uniform mit Schir... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 6123
Miniaturportrait

eines Hauptmanns der Technischen Truppe. Auf Elfenbein, signiert "Fachenhofen 1830". Er trägt das Militär-Denkzeichen 1813/14/15 für Offiziere und Ma... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6124
Miniaturportrait

eines Leutnants der Infanterie um 1830. Auf Elfenbein, unsigniert (Arbeit des Malers Fachenhofen). Oval, 5 x 6,5 cm, unter Glas in vergoldeter Fassun... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6125
Miniaturportrait

eines jungen Mannes um 1830. Auf Elfenbein, signiert "Fachenhofen". Oval, 5 x 6 cm, unter Glas, in vergoldeter Fassung in ebonisiertem Holzrahmen. Rs... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6126
Andreas Bach - "Erschöpfter Soldat".

Öl auf Leinwand. Artillerietrompeter im Mantel, den Rücken dem Betrachter zugewandt, im Hintergrund Ausblick in weite Landschaft. In vergoldetem, pro... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 6127
Joseph Bauerschubert - Handzeichnung

von bayerischen Grenadieren aus der Zeit der Befreiungskriege. Sehr gekonnte Bleistiftzeichnung, sign. "Bauerschubert fec. 1851", (etwas beschädigt)... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 6128
Heinrich Breling (1849 - 1914) - "Rastender Schwerer Reiter",

Genreszene eines lesenden Reiters des 2. Schweren Reiter-Regiments mit Bierkrug. Öl auf Holz, 10,5 x 14,5 cm, oben signiert "H. Breling 1889". In alt... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 6129
Johann Baptist Cantler (1822 - 1918),

sieben Aquarelle mit Uniformdarstellungen bayerischer Infanterie: Straßengefecht 1805 (14 x 20 cm), Appell um 1807 (22 x 17 cm), Waldgefecht um 1809... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 6130
Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",

Genreszene, Öl auf Leinwand. Ein Infanterist und ein preußischer Artillerist vor einem Wagen mit Liebesgaben in einer Artilleriestellung während der... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 6131
Otto Faber du Faur (1828 - 1901) - Bayern im Kampf gegen Franzosen,

um 1880, unsigniert. Öl auf Hartfaserplatte. Vielfigurige Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Bayern in heftigem Gefecht mit den zurückweichen... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 6132
Anton Hoffmann (1863 - 1938).

Ölgemälde auf Leinwand, Chevaulegers-Offizier zu Pferd, ca. 1812 im Morgengrauen Patrouille anführend. Bei dem Dargestellten handelt es sich um den s... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 6133
Ludwig Putz - sieben Ölstudien.

"Bayerischer Kürassier um 1870", Öl auf Karton, 40 x 64 cm, gerahmt. "Zerbrochener Kolonnenwagen", Öl auf Karton, rs. bezeichnet und signiert, 35 x 4... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 450 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 6134
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Soldat auf Wache an der Aisne".

Aquarell auf Papier. Rotbärtiger Wachsoldat mit Gewehr 98 und Helm M 16 in abendlicher Stimmung, vor ihm abgelegt seine Handgranaten, zum Fluss mit z... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 6135
"Ausritt".

Bildnis des Oberstleutnants Karl Dühmig vom Eisenbahn-Bataillon beim Ausritt auf dem Oberwiesenfeld. Öl auf Leinwand (70 x 100 cm), links unten signi... >>weiter

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 6136
"Standartensektion des 4.Chevaulegers-Regiments König".

Darstellung der Standarte mit Begleitoffizieren beim Ritt durch die Augsburger Stadt. Öl auf Leinwand, signiert "I. Ungewitter 67", 39 x 50 cm.... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 680 EURO

>> vorgemerkte Objekte