Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 81 bis 100 von gesamt: 249
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 249]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3443
Drei Gürtelbeschläge mit Vulvamotiven,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Sechskantige Beschläge mit buckelförmig gewölbten Vulvamotiven. Rückseitig je zwei erhalte... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3444
Sesterz des Trajan,

Regierungszeit 98 - 117 n.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Vs. Portraitkopf des Trajan mit gut leserlicher Umschrift, rs. stehende, geflüge... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3445
Große Bronzeschale,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Flacher Spiegel mit steil ansteigender Wandung. Der schmale Rand ca. 15 cm eingerissen. Gere... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3446
Phallusdöschen,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Scharniergelagerter, kleiner Behälter mit teilemailliertem Phallus auf dem Deckel, das Untert... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3447
Zierbeschlag,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Sechsfach gelochte, hochrechteckige Platte mit zentralem, halbplastischem Hermeskopf. In den... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3448
Pantherkopfapplike,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastischer Pantherkopf mit fein ausgearbeiteten Details an quadratischer Tülle. Dazu kl... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3449
Zierscheibe,

römisch, 2./3.Jhdt. n. Chr. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Fein durchbrochene Zierscheibe. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 9 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3450
Zwei Bronzefunde,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fuß eines Kleinmöbels mit plastischem Pantherkopf. Der Fuß in Tatzenform, rechteckige Tülle.... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 3451
Türbeschlag in Löwenkopfform,

römisch, 3./4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Runder Beschlag mit halbplastischem Löwenkopf, gravierte Fellstruktur und Details. Im Maul b... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 3452
Zwei Gefäßgriffe,

römisch, 3./4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Großer, gekehlter Henkel, die Ansätze ähnlich ionischen Kapitellen ausgebildet. Dazu kleiner... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3453
Konvolut Bronzeteile,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. und später. Darunter drei unterschiedliche Henkel-Attaschen, eine Zügelführung und eine kleines, kannenförmiges Gefäß mi... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 3454
Bleitafel,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Quadratische Platte aus grau patiniertem Blei. Schauseitig vielfiguriges Relief mit Darstellung der Donaureiter, Hammel un... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3455
Neun Unguentaria,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Grünes und grünliches Klarglas. Jeweils konischer bzw. tropfenförmiger Korpus und langem Hals. Bis auf zwei Exemplare (Hal... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 340 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3456
Vier Balsamarien,

römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Größen aus grünlichem und farblosem Glas mit langen Hälsen. Teilweise schöne Iris. Höhen 2 x 10 cm, 12... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3457
Sieben kleine Balsamarien,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Formen und Größen aus grünlichem Glas. Darunter jeweils ein Exemplar mit streifenförmigem Überfang, ein... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft

Los Nr. 3458
Zwei Glasflaschen,

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Grünliches Glas. Unterschiedliche Formen, ein Exemplar mit langem, abgesetztem Hals und umbördelter Lippe, das zweite mit... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3459
Vier Glasfläschchen,

römisch, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Fläschchen aus klarem, bzw. leicht grünlichem Glas. Ein Exemplar mit beschädigtem Rand. Gereinigte Bode... >>weiter

Zustand: II/III

Los Nr. 3460
Sieben Glasteile,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Grünliches Klarglas. Darunter ein vierfach eingezogener (seitlich etwas restaurierter) Faltenbecher, Höhe 12 cm. Kleines... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 210 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 3461
Vier Glas-Armreife,

römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Leicht unterschiedliche Größen aus grünlichem, bräunlichem und schwarzem Glas. Durchmesser 6 bis 7,5 cm.... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 3462
Apollo-Marmorrelief,

römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Apollo auf Pferd neben Äskulapschlange und Altar, der seitliche Baum mit blütenbesetzten Ästen. Ungereinigter Bodenfund... >>weiter

Limit: 1200 EURO

>> vorgemerkte Objekte