Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 101 bis 120 von gesamt: 249
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 249]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3463
Artemis-Marmorfragment,

provinzialrömisch, 2./3.Jhdt.n.Chr. Stilisierte Artemisfigur mit ausgebreiteten Armen, seitlich von ihr jeweils ein springender Hund. Verwitterungssp... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3464
Venus-Torso,

römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Heller Ton mit seitlichem, in Resten blau gefasstem Gewandbündel, die linke Brust beschädigt. Höhe ohne Ständer 10,5 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3465
Eros mit Hahn,

römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Rückseitig offene Hohlfigur aus rötlichem Ton mit Hahn im rechten Arm. Risse im Fußbereich. Höhe 13 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 3466
Zwei Tonkopf-Fragmente,

provinzialrömisch 3.Jhdt. n.Chr. Jeweils aus dunklem Ton und auf Plexiglasständer. Ein Exemplar hohlgemodelt, vom zweiten nur die Gesichtshälfte erha... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3467
Jünglingskopf,

provinzialrömisch, 3.Jhdt. n.Chr. Hohlgearbeitet aus rötlichem Ton mit langer Lockenfrisur, in den Haaren Reste türkisfarbener Fassung. Auf späterem... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 3468
Dachziegel,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Roter Ton mit Stempel der Legion XIIII. Unvollständig, Kanten bestoßen. Größe 52,7 x 40,5 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3469
Zwei Bildfeld-Öllampen,

römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Rötlicher und roter Ton. Jeweils reliefierte Volutenschnauze mit einem Hasen bzw. Krater zwischen Säulen im Spiegel. Intakt,... >>weiter

Limit: 210 EURO verkauft

Los Nr. 3470
Drei Öllampen,

römisch, 1. - 2.Jhdt. n.Chr. Beiger und dunkler Ton. Jeweils ein Exemplar mit Hund bzw. Gladiator im Spiegel, das dritte mit langer, kantiger Schnauz... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3471
Bildfeld-Öllampe,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Roter Ton. Im Spiegel Panther mit Blattwerk, Krater und Säule. Gelochter Henkel, der Boden mit Stempelmarke. Intakt. Länge... >>weiter

Limit: 230 EURO verkauft

Los Nr. 3472
Zwei Bildfeld-Öllampen,

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Rötlicher Ton. Auf dem Spiegel opfernde Vestalin bzw. Frau mit Kind im Arm. Jeweils gelochter Henkel. Intakt. Länge 8,5 un... >>weiter

Limit: 230 EURO verkauft

Los Nr. 3473
Zwei Bildfeld-Öllampen,

römisch, 3./4.Jhdt. n.Chr. Roter Ton. Umlaufend noppenförmig reliefierte Lampe, im Spiegel Amor mit Lorbeerkranz, seitlich restauriert. Länge 9,5 cm.... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 3474
Drei Öllampen,

römisch, Nordafrika, 3. - 4.Jhdt. n.Chr. Roter Ton. Unterschiedliche Formen, zwei Exemplare mit figürlich reliefierten Spiegeln bzw. Resten des eiser... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 3475
Fünf Bildfeld-Öllampen,

römisch, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Beiger und roter Ton. Unterschiedliche Formen, die Spiegel jeweils mit Hirsch, Wildschwein, Opferszene, Amor und Fabelti... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3476
Drei Öllampen,

Nordafrika, 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Unterschiedliche Lampen aus Terrakotta mit gemodeltem Reliefdekor. Ein Exemplar beschädigt, unvollständig. Größe 10 b... >>weiter

Zustand: II-/IV
Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 3477
Drei Öllampen,

spätrömisch, 4. - 5.Jhdt. n.Chr. Grauer Ton. Jeweils längliche Form mit großer Brennöffnung an der Schnauze. Längen 7 bis 8,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3478
Sieben Faustkeile,

Altsteinzeit, Alter ca. 500 000 Jahre. Fundstücke aus der rumänischen Geröllsteinkultur bei Zabriani (Gutebrunn). Geröllsteine mit einfachen Schlag-... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3479
Drei Faustkeile aus Obsidian,

Altsteinzeit, Alter ca. 200 000 Jahre. Fundstücke aus Rumänien. Verschieden große Obsidianstücke mit kantigen Schlagspitzen. Größe 6,5 bis 11,5 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3480
Faustkeil,

Nordafrika, Neolithikum. Sauber behauener, spitz zulaufender Faustkeil aus bräunlich-schwarzem Stein. Wüstenpatina. Größe 16 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3481
Streitkolbenkopf,

spätneolithisch, gefunden in Dänemark. Sternförmig gearbeitet mit doppelkonischer Bohrung aus graurotem Granit. Einseitig größere Absplitterung. Durc... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3482
Axt- und Streitkolbenkopf,

spätneolithisch, gefunden in Dänemark. Aus grauem Granit mit jeweils doppelkonischer Bohrung, der Streitkolbenkopf mit beidseitiger Absplitterung und... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

>> vorgemerkte Objekte