Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 249
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 249]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3363
Sandstein-Idol,

sumerisch, ca. 3500 v.Chr. Länglicher Kopf mit hoher Stirn und stilisiertem Gesicht aus hellem Sandstein. Länge 7,5 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 3364
Tonpferd (Lamasu),

Babylonien um 1500 v.Chr. Hohlgemodelt aus hellem Ton mit stilisiertem Kopf und langer Mähne. Höhe 9 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3365
Sieben Votivfiguren,

Syrien, ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO

Los Nr. 3366
Rollsiegel,

altsyrisch, 3600 - 2900 v.Chr. Kupfer, reliefierte Darstellung einer Eidechse von oben gesehen mit deutlich erkennbaren Gliedmaßen, Kopf und Schwanz.... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3367
Widdersiegel,

sumerisch, 3600 - 2900 v.Chr. Schwarzer Serpentinit in Form eines Widders, auf der Siegelfläche eingeschnittene Vögel. Gelocht für die Trageschnur. L... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3368
Rollsiegel,

babylonisch, 1844 - 1750 v.Chr. Schwarzer, leicht grünlicher Stein, in der Mitte konkav. Eingeschnittener (Intaglio) Besitzername "Silli-Ischtar, Soh... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 3369
Rollsiegel,

altbabylonisch, 1900 - 1600 v.Chr. Dunkler Serpentinit mit stark abgenutzten Schriftzeichen, seitliche Goldverschlüsse mit Trageösen. Gelocht für die... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 3370
Stempelsiegel,

protophönizisch, 1100 - 1050 v.Chr. Schwarzer Steatit in Form eines Pyramidenkegels. Auf der Siegelfläche eingeschnittenes Kreuz für den phönizischen... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3371
Pazuzu-Stempelsiegel,

assyrisch-babylonisch, ca. 800 - 600 v.Chr. Bronze, dunkle Patina. Der Dämonenkopf gut erkennbar, die Zeichen auf der Siegelfläche etwas undeutlich.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3372
Statuettenkopf und Terrakottafragment,

Syrien/Zypern, ca. 1000 v.Chr. bzw. hellenistisch. Beiger und rötlicher Ton. Stilisierter, kleiner Kopf mit seitlich angedeuteten Haaren. Höhe 3,5 cm... >>weiter

Los Nr. 3373
Gurtfragment,

urartäisch um 800 v.Chr. Bronze, vergoldet. Geflügelte Sphinx nach links fliegend, darunter Girlanden und ein Götterkopf. 57 x 46 mm. Restauriert.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3374
Schematisches Idol,

Baktrien, 3.Jhdt. v.Chr. Sandstein. Rechteckiger, abgerundeter Torso mit ovalem Kopf, vertieften Augen und angedeutetem Mund. Höhe 18 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3375
Kegelförmiges Idol,

Baktrien, 4.Jhdt. v.Chr. Rötlicher Marmor. Leicht geschwungene Kegelform mit oben und unten jeweils zwei Einkerbungen. Höhe 19,5 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3376
Sandstein-Schale,

Baktrien, 3.Jhdt. v.Chr. Konisch gearbeitete Schale mit schmalem Standfuß. Lippe teilweise bestoßen. Höhe 15 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3377
Drei kleine Glasfläschen,

Persien, ca. 500 v.Chr. Grünliches und farbloses Glas. Darunter zwei rippenförmig verzierte und ein glattes Kugelfläschen. Ein Exemplar mit schöner I... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 3378
Isis-Gemme,

kleinasiatisch, 2. - 1.Jhdt. v.Chr. Sardonyx, braun-weiß, mit fein geschnittener Darstellung der Isis, stehend, nach rechts in Betrachtung einer Gött... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3379
Eros-Gemme,

kleinasiatisch, ca. 1.Jhdt. n.Chr. Karneol-Intaglo. Eros-Köpfchen. Deutlich erkennbarer Mittelscheitel, herausstehende Nase, eingeschnittene Augen un... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3380
Aphrodite-Gemme,

kleinasiatisch, 1.Jhdt. v.Chr. Orangefarbener Karneol mit geschnittener Darstellung vermutlich der Göttin Aphrodite, nach rechts stehend, in der link... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3381
Silberlöffel,

Partherreich, 1./2.Jhdt. n.Chr. Blattförmige Laffe, kräftiger Stiel mit Band- und Kugelgliederung. Knauf in Drachenkopfform. Länge 15,5 cm, Gewicht 3... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3382
Wedjat-Auge,

Ägypten, Spätzeit, ca. 300 v.Chr. Gefleckter, schwarz-grün-weißer Granit, 27 x 33 mm. An altägyptischer Kette um 2500 v.Chr.
Das Wedjat-Auge war

Limit: 300 EURO verkauft

>> vorgemerkte Objekte