Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 26
[21 - 26]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3337
Dolchmesser und Knochendolch,

Südsee/Neuguinea, 19./20.Jhdt. Eiserne (korrodierte) Klinge mit geschnitztem Beingriff in Form einer sitzenden Figur. Die eingesäumte Lederscheide mi... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 3338
Steinbeil,

Papua-Neuguinea, Anfang 20.Jhdt. Flache Steinklinge mit geflochtener Pflanzenfaser-Manschette um Fassung und Holzschaft. Länge 38 cm. Dazu ein Dolch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3339
Zeremonialaxt,

Neukaledonien, 20.Jhdt. Polierte Jadeitscheibe mit Planzen- und Kokosfasern umwickeltem Holzgriff. Anhängende Kaurimuscheln. Länge 35,5 cm. Dazu ein... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3340
Häuptlings-Steinbeil der Dani

aus der Wamena-Region, Neuguinea, Anfang 20. Jhdt. Glaukophan-Klinge, fixiert mit Flechtwerk-Verschnürung an Astgabel. Schöne Erhaltung.
Persönli

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3341
Steinbeil,

Papua-Neuguinea um 1900. Geschliffene Beilklinge aus schwarz-grauem Stein (Granit?). Einfach geschnitzter Schaft, die Beilklinge mit geflochtener Pfl... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 3342
Paddel-Keule,

Südsee(?) um 1900. Einteilig aus Hartholz geschnitzt mit einseitigem Mittelgrat, rotangumflochtenem Griff und fischschwanzförmigem Knauf. Länge 90,5... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3343
Bogen und Speere,

Papua-Neuguinea um 1900. Langer Speer aus Hartholz, die Spitze (leicht beschädigt) mit gekerbtem Zierdekor und Fransenaufputz. Dazu kleinerer Speer m... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 3344
Zwei Speere,

Papua-Neuguinea um 1900. Langer Speer mit Hartholzspitze und teilweise ornamental bemaltem Bambusschaft. Länge 226 cm. Dazu ein kleinerer Speer mit (... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3345
Zehn Speere,

Südsee, Salomon-Inseln um 1900. Unterschiedliche Spitzen aus Bambus und Hartholz, teilweise mit Widerhaken aus Fledermausknochen. Klingenansätze mit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3346
Zwei Ritual-Masken,

Neuguinea, Sepek-Gebiet um 1900. Jeweils aus Holz und Rotang geflochten mit Federn besetztem Rand. Die Schauseiten farbig gefasst und mit aufgesetzte... >>weiter

Limit: 360 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 3347
Elf Penisköcher (Koteka),

West-Guinea, 20.Jhdt. Jeweils aus den Oberteilen getrockneter Flaschenkürbisse gefertigt, mit kleinen Löchern zur Befestigung. Länge 15 bis 21 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3348
Zwei Yam (Wurzel)-Masken,

Neuguinea um 1900. Jeweils ornamental durchbrochen aus Rotang und Bambus geflochten. Längen 55 und 78,5 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 3349
Tanzmaske,

Neuguinea um 1900. Aus Rotang geflochtene, grün/weiß bemalte, unterseitig offene Maske mit durchbrochen gearbeiteter Mund- und Augenöffnung. Länge 33... >>weiter

Los Nr. 3350
Bogen und Pfeilköcher

der Sioux, 20.Jhdt. Aus Holz geschnitzter, leicht geschwungener Bogen mit Rohhautsehne und einseitig anhängenden Federn. Länge 126 cm. Der Pfeilköche... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3351
Sammlung Steinwerkzeuge,

Nordamerika, präkolumbisch. Werkzeuge aus unterschiedlichem Stein. Sieben Beilklingen, fünf Klingen bzw. Schaber. In hölzernem Schaukasten montiert.... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 3352
Sammlung Pfeil- und Speerspitzen,

Nordamerika, präkolumbisch. 36 unterschiedliche Spitzen aus Stein. Teils bestoßen bzw. Fragmente. In hölzernem Schaukasten montiert. Größe 3,5 bis 9... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3353
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Wie vor. Längen 4,5 bis 7 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3354
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Unterschiedliche Formen und Größen aus grauem, weißem und rötlichem Gestein. Teilweise mit Widerhaken. Längen 4,5 bis 8 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3355
Steinkeule

der Sioux, 20.Jhdt. Durch Lederbänder gehaltener Schlagkopf aus Granit mit unterseitiger Bohrung für den rohhautumwickelten Holzschaft. Anhängende, m... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3356
Tabakpfeifen-Beutel

der Sioux, 20.Jhdt. Aus Wildleder gefertigte, lange Tasche mit schauseitig reichhaltigem Besatz aus geometrisch aufgestickten Glasperlen und anhängen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

>> vorgemerkte Objekte