Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 81 bis 100 von gesamt: 135
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 135]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3282
Vier Speere,

Zentralafrika um 1900. Unterschiedlich geschmiedete Eisenspitzen mit teilweise kupfer- und eisenumwickelten Hartholzschäften. Ein Exemplar mit eisern... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3283
Vier Speere,

Zentralafrika um 1900. Unterschiedlich geschmiedete, teilweise gegratete Eisenspitzen mit kupfer- und eisenumwickelten Hartholzschäften. Zwei Exempla... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3284
Vier Speere,

Zentralafrika um 1900. Geschmiedete, unterschiedliche Eisenspitzen mit messing- und eisenumwickelten Hartholzschäften. Drei Exemplare mit eisernen Sc... >>weiter

Los Nr. 3285
Ritualstab und drei Speere,

Zentralafrika um 1900. Einteilig geschnitzter Holzstab mit weiblicher Figur an der Spitze, am Knauf eiserner Ring. Länge 114 cm. Die Speere mit unter... >>weiter

Los Nr. 3286
Sechs Speere,

Angola, 1.Hälfte 20.Jhdt. Unterschiedliche, teilweise gegratete (flugrostige) Eisenspitzen. Davon vier mit Hartholz- und zwei Eisenschäften. Vier Exe... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 3287
Yatagan und acht Speere,

osmanisch, 19.Jhdt. bzw. Zentralafrika, 20.Jhdt. Gerade (stark korrodierte) Rückenklinge mit vernieteten Horngriffschalen. Länge 55 cm. Die acht Spee... >>weiter

Zustand: III/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 3288
Vier Holzlanzen,

Zentralafrika um 1900. Jeweils einteilig aus Hartholz geschnitzt mit blattförmigen, teilweise geometrisch verzierten Spitzen. Zwei Exemplare mit Mess... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3289
Fünf Kultpaddel und drei Bögen,

Zentralafrika, 20.Jhdt. Jeweils aus Holz durchbrochen geschnitzte Paddel mit geometrischem Dekor. Längen 115 bis 170 cm. Die Bögen aus Hartholz bzw.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3290
Zwei Bögen,

Angola, 1.Hälfte 20.Jhdt. Leicht gekrümmte Hartholzbögen mit konischen Enden. Ein Exemplar mit originaler Rohhautsehne. Länge 131 und 148 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3291
Bogen mit fünf Pfeilen,

Zentralafrika, 20.Jhdt. Flacher, geschwärzter Bambusbogen mit aufgebundenem Köcher am Griff. Länge 120 cm. Die fünf (teilweise beschädigten) Rohrpfei... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3292
Zwei Pfeilköcher,

Kamerun um 1900. Jeweils lederbezogener Holzkorpus mit Stulpdeckel und anhängendem Leder-Fransenbehang. Im Inneren neun bzw. sechs Jagdpfeile mit Bam... >>weiter

Los Nr. 3293
Pfeilköcher,

Zentralafrika um 1900. Lederbezogener (am oberen Rand und am Boden etwas beschädigter) Holzkorpus mit Stulpdeckel. Im Inneren neun Jagdpfeile mit ver... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 3294
Bogen mit Köcher und Pfeilen,

Zentralafrika um 1900. Aus Hartholz gearbeiteter Bogen mit konischen Enden und originaler Rohhautsehne. Länge 132,5 cm. Der runde Bambusköcher (seitw... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3295
26 Pfeile,

Zentralafrika um 1900. Unterschiedliche Eisenpitzen, größtenteils mit Widerhaken, die Holzschäfte teilweise mit fragmentarischer Befiederung. Längen... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3296
Säbelmesser der Azande,

Zentralafrika um 1900. Einseitig mehrfach gegratete und fein punzierte Klinge mit innen liegender Schneide, leicht verbreiterter Spitze und kleinem H... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 3297
Säbelmesser der Azande,

Zentralafrika um 1900. Einseitig mehrfach gegratete Klinge mit verbreiterter Spitze, der übliche Haken vor dem Holzgriff abgebrochen. Länge 81 cm. ... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3298
Kurzschwert der Azande

um 1900. Blattförmige, zweischneidige Klinge mit beidseitigen Zierkerbungen und Durchbruch in der Fehlschärfe. Eingezogener Holzgriff. Länge 55,5 cm.... >>weiter

Limit: 110 EURO

Los Nr. 3299
Zwei Dolche der Benne,

Nigeria um 1900. Gekrümmte bzw. gerade, jeweils gegratete, zweischneidige Klinge mit ovalem Bügelgriff. Länge 62 und 25 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3300
Wurfmesser der Falli,

Nord-Kamerun um 1900. Eisen. Scheibenförmige Schneide mit einseitiger Spitze und langem Schaft. Spätere Textilwicklung. Länge 51,5 cm.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3301
Zwei Schwerter der Fang bzw. Tikar,

Südwestafrika vor 1918. Zweischneidige, in oberen Bereich patinierte Klinge mit messingumwickeltem Holzgriff. Reptilienlederbezogene, unten ausgestel... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 580 EURO

>> vorgemerkte Objekte