Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 135
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 135]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3202
Koummya,

Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit kurzer Fehlschärfe. Punzierter Messinggriff mit schauseitig Karneol und fili... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 3203
Koummya,

Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Messingmontierte Scheide und (rs. etwas restaurierter) H... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3204
Koummya,

Marokko um 1900. Abgeschnittene Rückenklinge. Holzgriff, Knauffassung und Scheide (zwei Trageösen) aus floral graviertem Messing, Trageschnur. Dazu P... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 3205
Große Koummya,

Marokko, Mitte 20.Jhdt. Kräftige, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Schauseitig geometrisch gravierter Griff und Scheide aus Neusilber jewei... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 3206
Zwei Koummyas,

Marokko, 20.Jhdt. Jeweils gekrümmte Klinge mit zweischneidiger Spitze und neusilbergefasstem Holzgriff. Neusilberne, geometrisch gravierte Scheiden m... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3207
Zwei Koummyas,

Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige Klingen mit silber- und messinggefassten Holzgriffen. Messing- bzw. Eisenscheide mit schausei... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO

Los Nr. 3208
Drei Koummyas,

Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Holzgriffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messingblech. Längen 36 bis 39 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 240 EURO

Los Nr. 3209
Drei Koummyas,

Marokko, 20.Jhdt. Typische zweischneidige Klingen, Scheiden und Griffe mit Beschlägen aus ziseliertem Messing- oder Silberblech. Längen 35 bis 39 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 240 EURO

Los Nr. 3210
Drei Koummyas,

Marokko um 1900. Typische (teilweise flugrostige) Klingen mit messing- und silbergefassten Holzgriffen. Die Schauseiten der Messingscheiden ornamenta... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3211
Drei Koummyas,

Marokko um 1900. Jeweils gekrümmte Klingen mit messinggefassten Holzgriffen. Die Messingscheiden schauseitig ornamental getrieben bzw. geschnitten. L... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 3212
Kurzschwert (Jiboula),

Marokko, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte und beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit langer Spitze. Am Ansatz jeweils mehrfache Kreuzmarken. Lederbez... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 3213
Nimcha,

Marokko, 18.Jhdt. Gerade Rückenklinge aus Damaststahl mit beidseitig drei tiefen Zügen. Terzseitig goldeingelegte Ornamente und Schrift. Typisches Me... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 3214
Nimcha,

Marokko, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gekehlte (etwas korrodierte) Klinge mit terzseitig gepunztem Halbmond und Sternen. Typisches, eisernes Bügelg... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3215
Nimcha,

Marokko, 18./19.Jhdt. Beidseitig gekehlte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Eisernes, typisches Bügelgefäß mit (in Resten farbig gefasstem)... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 3216
Nimcha,

Marokko um 1900. Beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Typisches eisernes Bügelgefäß (gelockert) mit etwas verwittert... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3217
Nimcha,

Marokko, 19.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger (etwas gekürzter) Spitze. Typisches eisernes Bügelgefäß m... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 3218
Zwei Steinschlosspistolen,

Marokko, 20.Jhdt. unter Verwendung alter Teile. Abgesägter Gewehrlauf im Kaliber 13 mm mit messingeingelegtem Schnappschloss. Beschädigter und gekürz... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3219
Zwei Schnapphahnpistolen,

Marokko, 20.Jhdt. unter Verwendung alter Teile. Achtkantiger bzw. runder Lauf im Kaliber 12 und 14 mm. Eiserne (etwas korrodierte) Gewehrschnappschlö... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3220
Moukhala,

Marokko, 19.Jhdt. Schlanker, gegrateter Lauf mit kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 14 mm. Neben der Kammer drei geschlagene Marken. Typisc... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 3221
Moukhala,

Marokko, 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit etwas korrodiertem Schnappschloss. Holzvollschaft mit Eisen- und Messingbenagelung. Eiserner Lade... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

>> vorgemerkte Objekte