Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.74
Steinschlossflinte,
Bongarde in Düsseldorf um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Messinggefüttertes Zündloch. Schlossplatte mit gravierter Signatur "Bongarde à Dusseldorp". Leicht verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumholz mit feuervergoldeter Messinggarnitur, Vergoldung berieben. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 151 cm.
Johann Wilhelm Bongarde (1686 - 1770), Hofbüchsenmacher des Kurfürsten.

Zustand: II Limit: 2200 EURO

Zuschlag 2400 EURO