Los Nr.74
Steinschlossflinte,
Bongarde in Düsseldorf um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Messinggefüttertes Zündloch. Schlossplatte mit gravierter Signatur "Bongarde à Dusseldorp". Leicht verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumholz mit feuervergoldeter Messinggarnitur, Vergoldung berieben. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 151 cm. Johann Wilhelm Bongarde (1686 - 1770), Hofbüchsenmacher des Kurfürsten.
Limit: 2200 EURO |
2400 EURO