Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.61
Steinschlossflinte,
Antonio Franzino, Gardone um 1680. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, runder und glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messingkorn. Über der Kammer signiert "Antonio Franzino". Eisernes Steinschloss, die gewölbte Schlossplatte bezeichnet "Fran. Garatto". Nussholzvollschaft mit geschnittener Eisengarnitur und rankenförmig geschwungener Schlossgegenplatte. Hölzerner Ladestock. Länge 133 cm.
Antonio Franzino, Gardone Val Trompia, ca. 1660 - 1697. Francesco Garatto, Brescia, ca. 1640 - 1690.

Zustand: II Limit: 1600 EURO