Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.55
Radschloss-Puffer,
Nürnberg, datiert 1587. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschlagene Nürnberger Abnahmemarke und Datierung "1587". Schloss mit außen liegendem Rad, gefederter Pfannenabdeckung und Sicherung. Fein gravierter Hahn in Monsterkopfform. Auf der Schlossplatte sauber geschlagene Nürnberger Abnahme- und Meistermarke "ZS" mit Lilie. Schäftung aus Nussbaumholz mit feinen, teils gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 48 cm.
Qualitätvolle, sehr gut erhaltene Waffe in unverändertem Originalzustand.
Der Meister "ZS" ist in Nürnberg als Büchsenmacher von 1576 - 90 nachweisbar. Vgl. Stöckel, S. 1262, Nr. 4836.

Zustand: II+ Limit: 18000 EURO

Zuschlag 18500 EURO