Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WINDBÜCHSEN UND WINDPISTOLEN

Los Nr.372
Windbüchse mit Kesselreservoir,
John Fotherby, Wakefield/GB um 1820. Acht-, kurz 16-kantiger, nach Baluster runder Wickeldamastlauf mit schöner Brünierung, gebläuter Visierung und in Gold eingelegter Bezeichnung "Wakefield" über der Kammer, Kaliber 10 mm mit Haarnadelzügen. Floral graviertes Seitenschloss, die Schlossplatte signiert "Fotherby". Rückstecher. Nussholzhalbschaft mit Silbernase, gewaffeltem Kolbenhals und brünierter, gravierter Eisengarnitur. Brüniertes, eisernes Reservoir. Ergänzter Ladestock mit Horndopper. Länge 118 cm.
Sehr schöne Erhaltung.
John Fotherby, für Wakefield erwiesen zwischen 1810 und 1830.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO

Zuschlag 4800 EURO