Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WINDBÜCHSEN UND WINDPISTOLEN

Los Nr.362
Hinterlader-Windbüchse mit Kolbenblasebalg,
Franz Joseph Mausch in Wien, datiert 1775. Achtkantiger, leicht gestauchter Kipplauf mit glatter Seele im Kaliber 7 mm mit eingeschobener Visierung, vor der Mündung und über der Kammer in Silber eingelegte Ranken, um das Korn signiert "F. Ioseph Mausch in Wienn 1775". Deutscher Stecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft, der Vorderschaft alt angesetzt, am Kolben mit seitlichem Spannmechanismus alte Reparatur, glatte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock, der Dopper fehlt. Länge 116,5 cm.
Franz Joseph Mausch beginnt 1748 seine Lehre, wird 1756 Geselle und 1757 Büchsenmachermeister in Wien.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO

Zuschlag 800 EURO