Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WINDBÜCHSEN UND WINDPISTOLEN

Los Nr.353
Vorderlader-Windbüchse,
deutsch, Mitte 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster runder, glatter Lauf im Kal. 11,5 mm. Das vorgetäuschte, eiserne Steinschloss (Rasten defekt) mit feinen jagdlichen Gravuren, die Batterie mit en suite gravierter Messingabdeckung. Leicht beschnitzter, gedunkelter Nussholzhalbschaft mit gravierter Messinggarnitur. Abschraubbares, kupfernes Kolbenreservoir mit hölzerner Verkleidung (beschädigt, gestempelt "MA II88"). Ladestock fehlt. Länge 132 cm.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO

Zuschlag 1100 EURO