Los Nr.353
Vorderlader-Windbüchse,
deutsch, Mitte 18.Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster runder, glatter Lauf im Kal. 11,5 mm. Das vorgetäuschte, eiserne Steinschloss (Rasten defekt) mit feinen jagdlichen Gravuren, die Batterie mit en suite gravierter Messingabdeckung. Leicht beschnitzter, gedunkelter Nussholzhalbschaft mit gravierter Messinggarnitur. Abschraubbares, kupfernes Kolbenreservoir mit hölzerner Verkleidung (beschädigt, gestempelt "MA II88"). Ladestock fehlt. Länge 132 cm.
Zustand: III+ |
Limit: 400 EURO |
1100 EURO