Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.271
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
V. Wenzel, Znaim/CS (= Znojmo). Achtkantige, kannelierte Läufe mit Hakenschwanzschrauben und glatten Seelen im Kaliber 9,5 mm. Eingeschobene Korne, die Laufoberseiten floral graviert und jeweils mit Signatur "V. WENZEL ZNAIM" sowie in Gold bezeichnet "1" bzw. "2". Floral geätzte und gravierte Perkussionsschlösser mit wiederholter Signatur. Schön beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit en suite verzierter Eisengarnitur. Die Eisenteile und brünierten Läufe leicht narbig bzw. flugrostig, durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge je 42 cm. In filzausgeschlagenem Holzkasten mit (bis auf die ergänzte Pulverflasche) komplettem Zubehör. Auf dem Deckel emaillierte und vergoldete (später angebrachte?) Beschlagteile mit graviertem Adelswappen, Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 46 x 27 x 9 cm.

Zustand: II- Limit: 6800 EURO

Zuschlag 7200 EURO