Los Nr.219
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Brueton, Birmingham, Ende 18.Jhdt. Abschraubbare, glatte Nockenläufe mit kanonierten Mündungen im Kaliber 11 mm. Gravierte, aptierte Schlosskästen mit zentralen Hähnen und seitlichen Signaturen "BRUETON", die eisernen Abzugsbügel als Schiebesicherungen (defekt). Glatte Nussholzkolben mit maskaronverzierten Silberkappen. Gavuren partiell berieben. Länge je 20 cm. Im ergänzten, samtausgeschlagenen Holzkasten mit Kugelzange und Pulverflasche (defektes Schloss).
Limit: 780 EURO |
1100 EURO