Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.202
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Thaddäus Poltz, Karlsbad um 1770. Achtkantige, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kal. 14,5 mm mit Messingkornen. Über den Kammern Reste des Floraldekors. Die reaptierten Steinschlösser mit abgeschrägten Kanten, auf den Schlossplatten signiert "Thaddäus Poltz a Carlsbad". Nussholzschäfte (Riss an einem Vorderschaft) mit Fischschwanzkolben und Hornnasen, die reich reliefierte und in Resten vergoldete Messinggarnitur mit Trophäen, Reitern und Reiterkampfszenen. Auf den Daumenplatten Monogramm "S". Ergänzte Ladestöcke. Länge je 40 cm.
Thaddäus Poltz, absolviert 1763 - 68 seine Lehre in Wien und ist für Karlsbad bis 1788 erwiesen.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

Zuschlag 2500 EURO