Los Nr.169
Ein Paar Luxus-Steinschlosspistolen,
Johann Jacob Behr in Maastricht/Lüttich um 1730. Gebläuter, runder Lauf mit Mittelschiene, glatte Seele im Kaliber 15 mm. Die Laufoberseiten mit graviertem und vergoldetem Band- und Rankendekor, auf der Mittelschiene signiert "I.I. Behr". Fein gravierte Steinschlösser mit wiederholter Signatur und goldtauschierten, gravierten Ornamenten. Vollschäftungen aus Nussbaumholz, stellenweise kleine Restaurierungen. Reich reliefierte, feuervergoldete Garnituren. Neben einem der Abzugsbügel graviert "Bongarde à Dusseldorp - Churf.Carlp.". Leicht unterschiedliche Ladestöcke. Länge je 51 cm. Johann Jacob Behr, tätig ca. 1690 - 1740. Aus Würzburg stammend, arbeitet er später in Lüttich und Maastricht. Vgl. Stöckel, S. 77.
Limit: 15000 EURO |
15000 EURO