Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.154
Ganzmetall-Steinschlosspistole,
deutsch oder flämisch um 1660/80. Lauf und Griff einteilig hohl geschmiedet. Glatte Seele im Kaliber 13 mm. Beidseitig außen montiertes Schlosssystem. Hahnschraube und obere Hahnlippe fehlen. Feder des Abzugsbügels defekt. Knaufkappe und Ladestock fehlen. Oberflächen mit stellenweise narbiger Rostpatina. Unberührters Stück, durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 39,5 cm.

Zustand: III-IV Limit: 900 EURO

Zuschlag 1500 EURO