Los Nr.152
Steinschlosspistole,
Brescia um 1660. Achtkantiger, zweifach gestufter, in rund übergehender (gekürzter) Lauf im Kaliber 14 mm. Über der Kammer bezeichnet "LAZARINO COMINAZZO". Reliefiert geschnittenes Steinschloss, die Schlossplatte signiert "Fran(cesco) Girtto(?)". Wurzelnussholzschaft mit eiserner, tief reliefiert geschnittener Eisengarnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 37 cm.
Limit: 7000 EURO |