Los Nr.1454
Weimar Alphabet DWM-Luger, Marine, im Kal. 7,65 Para,
Nr. 6719p. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 95 mm. Undatierte Variante aus dem Commercial-Bereich mit Beschuss Krone/"N" und gestempelt "Germany". Links vorne am Gabelstück neben dem Beschuss die frühe Weimar-Marine-Abnahme "M/A" (Marine-Arsenal). Vorne unten am Griffstück die Inventarnummer "O.27" (Ostsee), darunter Anker/"M". Originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Buchengriffschalen. Blanker, leicht fleckiger Magazinkorpus mit Buchenholzboden ohne Nummer, bezeichnet "Germany". Sehr seltene Marine-Luger in fast neuwertiger Gesamterhaltung, die zwar entsprechend gestempelt aber nicht in den Export ging. Lit. u.a. Still, Weimar and Early Nazi Lugers, S. 2, 13 unten und S. 28 ff. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
4600 EURO