Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1360
Dreyse Zündnadel-Revolver M 1869 mit kaiserlichen Abnahmen,
Kal. 0,39 preußische Zoll = 10,2 mm. Nr. 6836. Nummerngleich. Spiegelblanker Oktogonlauf, Länge 120 mm (Standard war 105 mm). Sechsschüssig. Links vorne am Rahmen und auf der Trommel der kaiserliche heraldische Adler. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "F. v. DREYSE SÖMMERDA", rechts unten am Rahmen "Cal:0,39 4 1/2 Cent Pulv:". Fast vollständige Brünierung, auf den sichtbaren Teilen dunkelbraun patiniert, partiell leicht fleckig, vorderes Griffband etwas blank. Griff aus Nussbaum, mittig mit Fischhaut verschnitten. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung und voll funktionsfähig. Selten.
Aus der Not zu Beginn des Krieges 1870/71 geboren, griff das Preußische Kriegsministerium nunmehr auch auf die zuvor im Versuch abgelehnten Zündnadelrevolver zurück. Sie wurden im Werk von Kontrolloffizieren abgenommen und und zusätzlich mit Krone/"RC" (Revisions Controlle) gestempelt. Der größte Teil wurde an die preußische Feldgendarmerie und berittene Offiziere ausgegeben. Geschätzte Gesamtfertigung nur ca. 1500 Stück. Lit. u.a. Müller, Europäische Militärrevolver, S. 104 - 106. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO

Zuschlag 7200 EURO