Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1346
Infanteriegewehr Mod. 71, Amberg,
Kal. 11 mm, Nr. 12217. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse Krone über "Amberg" und div. Abnahmen, links "I.G.Mod.71", rechts zweimal "1877". Truppenstempel "B.1.R.2.140.". Lauf dünn graubraun patiniert, leicht fleckig. Schloss, Hülse und Beschläge blank. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Kolben links bezeichnet "A / 43". Abzugsbügel Messing. Komplett mit Putzstock. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

Zuschlag 700 EURO