Los Nr.1333
Militärische Luntenschlossmuskete,
Markgrafschaft Baden, 1.Hälfte 17.Jhdt. Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 20 mm. Die vordere Lauföse abgebrochen. Über der Kammer geschlagenes, badisches Wappen. Eingeschobene Visierung, Korn fehlt. Seitliche Pfanne mit Feuerschirm, der Pfannendeckel ergänzt. Eisernes Luntenschloss. Geschwärzte Vollschäftung, vor dem Abzugsbügel geschnitztes, badisches Wappen. Vorderschaft mit restauriertem Ausbruch. Hölzerner Ladestock. Länge 152,5 cm. Frühe, militärische Feuerwaffe mit seltener Stempelung der Rüstkammer der Markgrafen von Baden.
Limit: 2000 EURO |
2900 EURO