Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEDEN

Los Nr.1271
Zielfernrohr-Gewehr m/41B,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 278986. Nummerngleich bis auf Beschläge. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Carl Gustavs Stads Gevärsfaktori 1911". Mikrometervisier "SM sikte m/55", spezieller Kornschutz für ZF-Gewehre. Montiert ZF AJACK 4 x 90 Nr. 3763/1942B, Absehen 1, auf nummerngleicher, kurzer Seitenmontage, zusätzlich mit Waffenkammer-Nr. 83. Komplett mit ledernem Okularschutz. Dabei der nummerngleiche, olivfarbene ZF-Behälter aus verzinktem Blech inkl. Lederberiemung.
Vollständige originale Brünierung auch des Schlosses. Minimale Tragespuren nur an den Beschlägen. Nummerngleiche mittelbraune Nussbaumschäftung mit geringen Lagerspuren. Fast neuwertige Gesamterhaltung und komplett mit allem Zubehör. Länge 125 cm.
Wiederaufnahme der Fertigung und Einführung dieser ZF-Gewehre ab 1955 unter Verwendung bereits vorhandener Ajack-Zielfernrohre, die nunmehr nach dem Fertigungsjahr den Zusatz "B" erhielten. Mit dem Spitznamen "The Arctic Predator" bedacht, zählt das m/41 heute noch zu den besten Zielfernrohren der Welt. Zuletzt wurde es von verschiedenen Kombattanten im Bosnienkonflikt eingesetzt.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

Zuschlag 2000 EURO