Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.123
Perkussionsflinte,
Eibar, datiert 1841. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer silbertauschierter Banddekor und Signatur "De Herraduras en Eibar 1841", dahinter mehrere Marken. Graviertes Schloss, der Hahn in Löwenform gearbeitet. Halbschäftung aus Nussbaumholz (Fehlstellen und kleine Ergänzungen), der Griff in Form eines Monsterkopfes geschnitzt. Eiserne Garnitur, Kolbenkappe und Laufband ergänzt, Ladestockröhrchen fehlt. Länge 123,5 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO

Zuschlag 400 EURO