Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

NORWEGEN

Los Nr.1184
Scharfschützengewehr Krag-Jörgensen Mod. 1925,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 915. Nummerngleich. Fast blanker, schwerer Sonderlauf, reinigungsbedürftig. Auf der Hülse bezeichnet "1936", links "M/25". Montiert höhen- und seitenverstellbarer Feindiopter mit Abnahme Krone/"K", bezeichnet "94-D", skaliert bis 1100 m. Vollständige, originale, matte Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Brauner Buchenschaft mit Pistolengriff und Fischhaut, Kolbenkappe geriffelt. Komplett mit dem originalen, ledergefassten Webriemen. Putzstock fehlt. Sehr seltene Scharfschützenwaffe in fast neuwertiger Erhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO

Zuschlag 2800 EURO