Los Nr.1063
Infanteriegewehr M 1816,
aptiert. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Kammer links Jahreszahl "1819", Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Vollschaft mit eiserner Garnitur, Kolben und Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Länge 141 cm. Metallteile leicht überarbeitet, Schaft mit geringen Gebrauchsspuren. Dazu ein Tüllenbajonett.
Limit: 700 EURO |
700 EURO