Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.1047
PPK "356",
Kal. 7,65 mm, Nr. 002889. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet Stern zwischen "002889" und "1952", rechts "356". Originale Brünierung mit Tragespuren, vorne am Griff hell. Schwarze, einteilige Kunststoffgriffschale mit Stern und "356" an Stelle des Walther-Banners. Gutes Magazin. Fertigung ab 1952, vermutlich auf Originalmaschinen aus Zella-Mehlis, demontiert und geschenkt von den Sowjets. Seltene, interessante Sammlerwaffe in feiner Erhaltung.

Zustand: II Limit: 180 EURO

Zuschlag 200 EURO