Los Nr.1022
Kurzgewehr Mod. 1889/36,
Kal. 7,65 x 53, Nr. D9716. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf leicht rau. Auf der Hülse bezeichnet "ANC ETABts PIEPER / HERSTAL". Pieper begann 1936 mit der Modifizierung von Gewehren Mod. 1889. Originale Brünierung zaponiert. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Tragespuren, Kolben arsenalmäßig repariert. Putzstock. Relativ seltenes Gewehr. Länge 110 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 180 EURO |
285 EURO