Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5987
Preußen - 4./Infanterie-Rgt. 67.
Reservistenpfeife und Soldbuch des Infanteristen Bussmann, Metz 1903 - 05. Farbig lithografierter/handbemalter Porzellankopf mit Abschiedsszene und reliefiertem Eichenlaubdekor, rs. Namensliste. Nussholzrohr mit Pfeifensack und Zwischensegmenten aus dunklem Horn sowie Hirschhornrose. Länge ca. 120 cm. Dazu sein 1914 ausgestelltes Soldbuch als Unteroffizier in der 4./RIR 64.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO