Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5978
Preußen - Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22,
Reservistenpfeife. Lithografierter/handbemalter Pfeifenkopf. Schauseitig Dragoner zu Pferde in reliefiertem Eichenlaubkranz, rs. Regimentsbezeichnung und Namensliste, Deckel fehlt. Rohr aus gedrechseltem, schwarzem Horn, Polyeder mit Regimentsnummer, vernickelter Steigbügel, Abschluss aus einer Geweihrose. Langes Mundstück aus braunem Horn. Anhängend rot-weiße Kordel mit zwei Quasten. Länge ca. 94 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO