Los Nr.5933
Dessertbesteck,
Hersteller Sy & Wagner. Silber, zwölfteilig, jeweils mit Hersteller- und Feingehaltspunze "800". Klingen und Gabeln floral graviert und vergoldet. Kasten mit rotem Wachstuch bezogen, Deckel mit bräunlicher, gewässerter Seide ausgeschlagen, darin goldene Herstellerbezeichnung "Sy & Wagner Königl. Hofgoldschmiede". Laut Einliefererangaben stammt dieses Besteck aus dem Nachlass eines Kapitänleutnants, der u.a. im deutschen Ostasiengeschwader Dienst tat.
Limit: 500 EURO |