Los Nr.5768 Kavalleriesäbel M 1854 für Mannschaften. Leicht gekrümmte Klinge mit breiter Hohlkehlung, auf dem Klingenrücken bezeichnet "3/2SNo48", Spitze angesetzt und etwas narbig. Messingkorbgefäß, belederte Hilze mit Drahtwicklung. Brünierte Eisenscheide mit Trageösen, gestempelt "T6.1.No 16." Länge 108 cm.