Los Nr.5743 Set von elf silbernen Gewürzschälchen, St. Petersburg, datiert 1879. Ein großes und zehn kleinere Schälchen aus innen vergoldetem Silber in identisch bauchiger Form mit je drei Kugelfüßen. Im Boden jeweils stark beputzte St. Petersburger Feingehaltspunzen "84" mit den kyrill. Initialen "AK" sowie undeutlicher Namenspunze. Das große Schälchen mit kyrill. Beschaupunze "IE". Höhe 35 bzw. 29 mm, Gesamtgewicht 250 g.