Los Nr.5732 Alexander Przewsawsky - Gefechtsbild aus dem Russisch-Japanischen Krieg 1905. Kosake reitet in einem Laubwald einen japanischen Infanteristen nieder. Öl auf Pappe, rechts unten signiert "Przewslawsky". Bildmaße 45 x 60 cm, Goldstuckrahmen. Der Maler Alexander Alexandrowitsch Przewslawsky (geb. 1875) entwarf das Denkmal zur Befreiung der Krim.