Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH 2. REPUBLIK

Los Nr.5676
Zwei Uniformen,
Barett, Doppelfernohr und Foto eines Generalarztes. Viertaschen-Dienstrock aus grauem Tuch mit gestickten Kragenspiegeln, rotes Grundtuch, goldene Kordelumrandung, aufgesetzte Goldtresse mit gesticktem, silbernem Rangstern im silbernen Eichenlaubkranz, goldene Achselspange, Ordensschlaufen, vergoldete Knöpfe. Hose aus hellgrauem Tuch, roter Vorstoß und zwei breite, rote Lampassen. Grauer Regenmantel, Kragenspiegel aus dunkelblauem Samt mit hellblau-goldener Umrandung und kleinem goldenem Knopf. Schulterstücke mit Generalsabzeichen auf rotem Tuch. Gala-Uniform, bestehend aus Jacke und Hose aus weißem Tuch. Jacke mit gestickten Kragenspiegeln, schwarz-hellblaues Grundtuch mit goldener Kordelumrandung, aufgesetzte Goldtresse mit drei silbergestickten Rangsternen im silbernen Eichenlaubkranz, goldene Achselspange, Ordensschlaufen, vergoldete Knöpfe. Weißes Seidenfutter. Kleine Fehlstelle in der linken Rückenhälfte. Hose aus weißem Tuch, neuwertig. Dabei sein blaues UN-Barett, Mottenspuren. Lederummanteltes Doppel-Fernrohr der Firma "Ferdinand Gross & Sohn, Burggasse 13 Wien", die Stellspindel mit aufgesetztem Kompass. Fotoapparat Typ "Super Ikonta" der Fa. "Zeiss-Ikon", in brauner Ledertasche mit Trageriemen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO