Los Nr.5670
Theo Matejko (1893 - 1946) - Portrait des Generals der Infanterie Ferdinand Kosak,
datiert 1917. Bleistift mit effektvoller Teilkolorierung, rechts unten signiert und datiert "Theo Matejko - Im Felde - August 1917". Der General in Uniform mit reichem Ordensschmuck und Umhang in sitzender Position, in der Linken seine Reitpeitsche haltend. In Passepartout, gerahmt und unter Glas, 94 x 76 cm. Theo Matejko galt als der beste Presseillustrator der 20er Jahre und arbeitete überwiegend für die Berliner Illustrirte Zeitung, in den 30er und 40er Jahren wurde er für seine Plakate berühmt.
Limit: 1000 EURO |