Los Nr.5633 Degen für Staatsbeamte, nach Adjustierungsvorschrift 1849. Gekehlte einschneidige Klinge mit verputzter Ätzung. Reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß mit Stichblatt und Perlmuttgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Vergoldung berieben. Länge 82 cm.