Los Nr.5631 Degen für Zöglinge der Theresianischen Akademie. Einschneidige, gekehlte Klinge. Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit Hornhilze. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Beschlägen. Vergoldung berieben, Scheide mit Knick. Länge 102 cm.