Los Nr.5565
Lászl¢ Pataky (1857 - 1912) - Kaiser Franz Joseph im Manöver.
Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Pataki Lászl¢ 94.". Im Vordergrund der Kaiser auf einem Schimmel, gefolgt von seinen Generälen und Stabsoffizieren. Links ein weiterer General und zwei Offiziere. Sehr gute Malerei. Stärker restauriert, doubliert, ungerahmt. 95 x 180 cm. Lászl¢ Pataky, bekannter ungarischer Maler, Schüler von Mihály Munkáczy, Studium an der Akademie in München und Einfluss der Münchner Schule, später in Paris, arbeitete abwechselnd in Paris, München und Budapest.
Limit: 1200 EURO |
1400 EURO |