Los Nr.5550 Shin Gunto, datiert 1945. Bezeichnet "Tomo Shige - Showa Jyu Hachi Nen". Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Hada und Hamon nicht mehr zu erkennen. Schneide mit kleinen Ausbrüchen. Tsuba und Fuchi/Kashira aus Messing mit Kirschblütendekor. Rote Leinenwicklung über Same. Eiserne Saya mit Messinggarnitur und einem Tragering. Länge K/M 66 cm, Gesamtlänge 105 cm.