Los Nr.5546
Shin Gunto Katana
um 1940. Signiert "Kane Tsugu (Seki)". Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon Ko Notare in Nioi. Boshi nicht zu erkennen. Muji Hada. Kleine Scharten, auspolierte Flecken. Ein Mekugi Ana, Taka No Ha Yasurime. Messinghabaki. Vergoldetes Messingtsuba mit Kirschblütendekor. Schlichte Messingmontierung, Pressmenuki. Braune Seidenwicklung über Same. Ergänzte Holzsaya mit europäischem Schwarzlack und schwarzem Sageo. Länge K/M 66,3 cm, Gesamtlänge 98 cm.
Limit: 600 EURO |
600 EURO |